Главная страница сайта » Здоровый образ жизни

Сетевичок

Здоровый образ жизни

Информация для ВСЕХ участников образовательного процесса: педагогов, обучающихся и их родителей

Основы ЗОЖ

Как начать жить здоровой жизнью?

Сегодня необходимость здорового образа жизни очень злободневна. Это обусловлено повсеместной урбанизацией, скверной экологией и стремительным техническим прогрессом, который приводит к уменьшению активности людей, а также огромным количеством иных негативных факторов.

Принципы формирования ЗОЖ

Многие характерные проблемы со здоровьем можно не допустить, если их понимать и исключать из своей жизни. Специалисты рекомендуют применять комплексный подход. Это и есть культура здорового образа жизни.

Следовать ЗОЖ — значит соблюдать элементарные правила, способствующие укреплению и сохранению здоровья. Выделяют два типа факторов, оказывающих воздействие наздоровье человека в том или ином виде:

  1. негативные — наркотики, спиртные напитки, курение, стрессовые ситуации, психологическое и эмоциональное напряжение, ухудшенная экология;
  2. положительные — хорошие отношения с окружающими, здоровое питание, соблюдение правильного режима дня, достаточный сон, занятия спортом и физической культурой, сбалансированное питание.

Таким образом, учет факторов и является главной задачей ведения правильного образа жизни. Формирование ЗОЖ следует начинать непосредственно в детском возрасте, не откладывая на потом, когда уже появляются трудности со здоровьем.

Основы здорового образа жизни

ЗОЖ предполагает соблюдение определенных принципов. Во-первых, полный отказ от вредных привычек. Уже многое сказано о том, как пагубно на жизнь в целом влияет употребление наркотиков, курение и злоупотребление алкоголем.

Во-вторых, правильное питание. Нужно интересоваться принципами употребления здоровой пищи, советоваться со специалистами. Можно обратить внимание на пирамиду питания, которую разработали диетологи. Схема простая: то, что находится в основании, нужно употреблять часто, то, что на вершине — с осторожностью и очень редко. С пищей человек получает витамины, энергию и силы, чтобы поддерживать жизнедеятельность. Однако переизбыток еды приводит к плохим последствиям.

В-третьих, активные занятия физкультурой и спортом. При этом выбирать нужно такую нагрузку, которая будет приносить удовольствие. Пренебрежение данным пунктом приведет к нарушению работы органов, атрофии мышц и снижению иммунитета.

В-четвертых, соблюдение режима. Это важнейший пункт ЗОЖ. Только полноценный и грамотно продуманный отдых помогает набраться сил и в то же время расслабиться. Нужно организовать свой день и не забыть при этом выделить достаточное время для сна. Те, кто недостаточно спит, имеют сниженную мозговую деятельность и плохую трудоспособность. В результате это негативно сказывается на всей жизни.

В-пятых, психологическое равновесие. Разочарованность, стрессовые ситуации, депрессия — все это надрывает здоровье. Очень значимо научиться оберегать себя. При уже имеющихся проблемах можно попросить помощи у близких или специалистов. Все проблемы и трудности нужно воспринимать спокойно, принимать взвешенные решения и не впадать в депрессию.

В-шестых, регулярное закаливание организма. Необходимо использовать для этого всевозможные внешние факторы, такие как вода, воздух и солнце. В-седьмых, личная гигиена. Каждый день должен начинаться с таких всем известных и немаловажных процедур, как умывание, чистка зубов и т.д. Ими ни в коем случае нельзя пренебрегать. Содержать свое тело в чистоте должен каждый! Здоровый образ жизни позволяет вывести уровень жизни каждого человека на новый уровень.

Корпоративная программа укрепления здоровья на рабочем месте для сотрудников МАОУ СОШ № 9 г. Холмска

Методические рекомендации по профилактике ОРВИ и ГРИППа

Если у вас повышен холестерин

Осторожно остеопороз

Глаукома — не приговор

Солить или не солить?

Бросаю курить самостоятельно

Встань со своего кресла

Профилактика и ранняя диагностика рака предстательной железы

Как сохранить зрение работая за компьютером

Любая доля алкоголя опасна

Пушкинская карта

Всероссийский детский центр Океан

Телефон доверия

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ для детей, подростков и их родителей

Я доверяю 8 - 800 - 2000 - 122

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ к ГИА

+7(495)104-68-38

Уполномоченный Сахалинской области по правам ребенка

Устиновская Любовь Юльевна

Телефон: 8 (4242) 469-528,

8 (4242) 469-529

Факс: 8 (4242) 469-478

Email: l.ustinovskaya@sakhalin.gov.ru

Финансовая грамотность

Ресурс предназначен для повышения финансовой культуры граждан. Читать далее...

Роскомнадзор методические материалы по безопасности в сети Интернет

Проект "Школа - социальный магнит"

Персонифицированное дополнительное образование Сахалинской области

Конкурс

Конкурс "Большая перемена"

Забудь про стандарты — покажи за что тебя стоит ценить.
Читать далее ...

http://school9-kholmsk.ru/2021/04/19/%d0%b2%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%81%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bd-%d0%b2%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81/

Открытые видеоуроки о профессиях

Моя законодательная инициатива

Перепись населения 2020

Горячая линия по вопросам ГИА

МАОУ СОШ № 9 г. Холмска:

8(42433) 7-10-14; 7-23-86

8(924)286-99-53

Управление образования администрации МО "ХГО":

8(42433) 2-00-86; 2-01-36

Министерство образования Сахалинской области:

8(4242)46-59-60;46-59-93;46-59-80

Портал для ответственных мам и пап

Программа целевого обучения многодетных родителей

Полезные ссылки

Уважаемый посетитель.

С 1 Июля 2017 года вступают изменения в закон 152-ФЗ
«О персональных данных»

Нажимая на кнопку продолжить вы соглашаетесь с правилами обработки данных на данном сайте. Со всеми правилами вы можете ознакомится по ссылке.